Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы
Брянская и Севская епархия, Брянское градское благочиние

18 Май 2018

Татьяна спрашивает:
Здравствуйте! По каким дням и в какое время проводится огласительная беседа? Спасибо!

Прот. Павел. отвечает:
Огласительные беседы в храме Рождества Пресвятой Богородицы проводятся по пятницам в 18.00.

08 Апрель 2018

Ирина спрашивает:
Здравствуйте! Воскресная школа, действующая при храме, только для детей? Или приходят люди всех возрастов? Спасибо!

Прот. Павел. отвечает:
Доброго здоровья! При храме Рождества Пресвятой Богородицы организована Группа, которая объединяет детей для духовного образования.

18 Март 2018

Ольга спрашивает:
Скажите, пожалуйста,можно ли вдове быть крёстной матерью?

Прот. Павел. отвечает:
И вдове, и замужней, и любой женщине можно принимать участие в таинстве крещения, если родители ребенка доверяют свое дитя этой женщине заботу о духовном воспитании.

04 Июль 2017

Наталья спрашивает:
Здравствуйте. Есть ли в вашем храме воскресная школа для детей?

Уважаемая Наталья, здравствуйте!
При храме действует Воскресная школа. Но для того, чтобы познакомиться, необходимо прийти в храм и самим родителям, и ребёнку.
Бог помощь.

24 Октябрь 2016

Екатерина спрашивает:
Здравствуйте!подскажите можно ли носить золотой крест на шее на короткой цепочке,чтобы он не был спрятан под одеждой?и можно ли крест осветить в церкви?

Прот. Павел. отвечает:
Крест можно носить на груди в любом случае. На цепочке, на гайтанчике, золотой деревянный или стальной. Был бы смысл, цель. Для того, чтобы носить крест, иметь в душе веру в Бога надо. Крест можно освятить только в храме.

07 Апрель 2016

Татьяна спрашивает:
Здравствуйте.
Мне 29 лет, у меня есть семья(сын, муж). Вредных привычек нет никаких. Мне бы хотелось большую часть своего времени находится в храме (в святом для меня месте) и быть чем-то полезной другим людям. Может быть, в Вашем Храме найдется какая-то подработка для меня (уважаю любую работу). По специальности я экономист, программист, косметолог, нумеролог-практик, учусь на садово-парковый дизайн. Думаю, что смогла бы (хотела бы) проводить поучительные лекции для молодежи, подростков, детей.
В любом случае, благодарю.
С уважением, Татьяна.

Татьяна, добрый день.
Нам интересно Ваше предложение. Хотелось бы лично поговорить при встрече. Найдите, пожалуйста, возможность подойти в храм для встречи с настоятелем.

07 Апрель 2016

Валентина спрашивает:
С Прааздником Благовещения Богородице , братья и сестры ! Помоги Господи , настоятелю Храма сего протоиерею Павлу , осуществить свои планы по мозаичной работе над входом в Храм , построить колокольню и поставить из кирпича пекарню с лавкой церковной для реализации хлеба и булочек ,кк это делают у входа в Тихоновской пустыне Калужской области .

Прот. Павел. отвечает:
Спаси Господи за добрые пожелания и сердечное участие. Только общими молитвами мы можем жить, надеяться и верить, что все хорошее и доброе, о чем мечтаем, осуществится.

09 Январь 2016

Светлана спрашивает:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как мне быть. я являюсь крестной для своей племянницы. Моя девочка сегодня умерла, прожив всего 1год 1месяц 2дня. я нахожусь далеко от нее и возможности присутствовать на похоронах нет. что я могу сделать для моей крестницы, какую службу заказать, можно ли ставить свечи дома и в церкви, пока малышка не погребена. похороны будут во вторник 12 января

Прот. Павел. отвечает:
Смерть и похороны - это всегда событие очень прискорбное и печальное.... Вы, как крестная мама, должны молиться о младенце и в церкви, и дома. Свечу можно зажигать в любое время, когда молитесь. Можно заказать панихиду, обедню, сорокоуст о упокоении н.п. младенца. Божией помощи Вам.

С любовью о Господе! Прот. Павел.

03 Январь 2016

Алексей спрашивает:
Здравствуйте! Малышу 2 месяца, хочу его по крестить. С какого числа после нового года можно планировать?

Прот. Павел. отвечает:
Таинство крещения (воцерковления) проводится в любое время, не зависимо от праздников и постов. Необходимо подойти в храм и предварительно записаться.

С любовью о Господе! Прот. Павел.

26 Октябрь 2015

Михаил спрашивает:
Скажите пожалуйста мы хотим покрестить ребёночка!Нужно ли проходить обучение крестному отцу и матери?

Прот. Павел. отвечает:
Для того, чтобы совершить таинство воцерковления (крещения), обязательно необходимо проходить обучение (собеседования, оглашение) родителям и восприемникам.